Епископ Викентий посетил концерт Магнитогорской хоровой капеллы

12 сентября 2021 года в рамках V Международного фестиваля духовной музыки Южного Урала во Дворце культуры «Булат» прошел концерт Магнитогорской государственной академической капеллы имени С.Г.Эйдинова.

Этот ансамбль является одним из старейших на Урале. Голоса участников — обладателей различных почётных наград мирового уровня звучали на сценических площадках Голландии, Италии, Испании и Германии.

Уникальный концерт посетили епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), председатель Отдела по церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, прихожане городских храмов и жители кафедрального центра.

На сцене прозвучали песнопения из Литургии святителя Иоанна Златоуста, композитора Петра Ильича Чайковского.

Владыка обратился к солистам и зрителям с приветственным словом, поблагодарил знаменитый коллектив за многолетнее попечение о популяризации исконной церковной музыки.

В текущем году праздник православной музыки традиционно открылся в Христо-Рождественском храме г. Кыштыма, который считается одним из самых старых на Южном Урале.

В V Международном фестивале духовной музыки приняли коллективы из Симферополя, Екатеринбурга, Москвы, Магнитогорска, Челябинска и Башкирии.

Конкурс проходит уже пятый год. С каждым разом всё больше меломанов приезжают на Южный Урал послушать духовную музыку. В этом году фестиваль посетили даже гости из Дании.

На закрытии фестиваля была исполнена кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский», приуроченная к 800-летию со Дня рождения великого князя.

В этом году духовная музыка звучала в Челябинске, Кыштыме, Магнитогорске, Копейске, Миассе, Златоусте, Сатке, Аше, Карабаше и Троицке.