Епископ Викентий посетил областной социально-реабилитационный центр для детей с ОВЗ

Накануне Международного дня инвалидов, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил Кусинский областной социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.  В этом социальном учреждении реализуется программа повышения уровня социально-бытовой адаптации и духовной готовности к самостоятельной жизни воспитанников Коррекционного интерната. Проект, подготовленный специалистами КОРЦа совместно с сотрудниками Епархиального управления и духовенством Кусинского благочиния, стал в текущем году победителем конкурса Фонда Президентских грантов.

В рамках реализации программы в Реабилитационном центре были оборудованы специальные помещения для бытовой адаптации и приобретен необходимый инвентарь. Первая комната включает в себя кухню. Здесь находятся разделочный стол, чайник, электрическая плитка, холодильник и все необходимые принадлежности. Воспитанники КОРЦа под руководством наставников смогут на практических примерах научиться готовить себе еду. Во второй комнате расположены приспособления для прикладного творчества – вязания, вышивания, шитья. Проект должен показать особым детям многие специальные адаптационные приспособления, которые позволяют фактически любому человеку стать самостоятельным в плане быта. Здесь же будет создан класс воскресной школы, в котором учащиеся смогут общаться со священнослужителями.

Воспитанники КОРЦа встретили гостей подарками, стихами и с радостью поделились впечатлениями от нового оборудования. Владыка совершил чин освящения оборудованных помещений, пожелал всем здравия и крепости духа, а также преподнес в дар образ Пресвятой Троицы и лично вручил каждому ребенку карманные иконы. Многолетний руководитель Центра Валерий Борисович Огурцов совместно с педагогами провели экскурсию по учреждению и обсудили возможность дальнейшего плодотворного сотрудничества.

КОРЦ занимается вопросами активной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, позволяет улучшить качество жизни детей-инвалидов в зрелом возрасте, что достигается путем улучшения физического состояния, приобретением навыков жизнеобеспечения, получения возможности заниматься трудовой деятельностью и полноценно участвовать в жизни общества.

Центр владеет оснащенной материальной базой для осуществления комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Коллектив КОРЦа, работающий с детьми-инвалидами уже много лет, владеет современными методиками, создает достойные условия, чтобы детство воспитанников было защищенным, теплым, добрым и счастливым.

На мероприятии также присутствовали благочинный Кусинского округа протоиерей Леонид Малых, его заместитель иерей Андрей Старлытов, руководитель Епархиальной службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иеродиакон Савва (Маня), грантовый бухгалтер епархии Е.В.Бовкун и заместитель руководителя социального отдела А.В.Милютина.