Епископ Викентий посетил Одигитриевское сестричество милосердия

В настоящее время в Златоустовской епархии уделяется особое внимание распространению практики социального служения во всех благочиниях и на отдалённых приходах. По благословению епископа Викентия удачный опыт помощи нуждающимся, реализуемый в городах Златоусте и Сатке необходимо распространять и на другие муниципальные образования, входящие в состав нашей епархии.

Особое внимание уделяется проекту открытия третьего епархиального Центра гуманитарной помощи в городе Аше. Данное начинание поддерживается председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, епископом Верейским Пантелеимоном, который оказывает большую помощь в этом вопросе. Здесь смогут получать поддержку малообеспеченные и нуждающиеся семьи.

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил Одигитриевское сестричество милосердия г.Аши. Сегодня здесь оказывают помощь малоимущим людям, часто не имеющим даже определенного места жительства. Нуждающиеся могут получить здесь кров и пропитание. Традиционно с наступлением холодов количество обращений в сестричество за поддержкой кратно увеличивается.

Владыка помолился в храме в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, осмотрел помещения для временного размещения нуждающихся, трапезную и воскресную школу. Сейчас на территории сестричества действует небольшой склад гуманитарной помощи, куда добровольные помощники могут пожертвовать вещи, в том числе бывшие в употреблении, а также мебель, игрушки, продукты питания и средства гигиены.

Все собранное передается малоимущим, многие из которых обращаются за помощью непосредственно в храм. Настоятель прихода иерей Вадим Бойко с помощью казаков Ашинского хутора также развозит вещи и продукты в отдаленные поселки и деревни.

В настоящее время территория сестричества активно благоустраивается, окончены работы по укладке тротуарной плитки. Это благое дело стало возможным благодаря помощи Дениса Сергеевича Скоробогатова и Юрия Игоревича Карпинского. Поддержку также оказал депутат Государственной Думы Олег Алексеевич Колесников.

Владыка поблагодарил настоятеля иерея Вадима Бойко за усердные труды и пожелал ему помощи Божией в нелегком служении.