Епископ Викентий посетил сельские храмы Ашинского благочиния

В рамках архипастырской поездки в Ашинский район епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил Сретенскую церковь села Илек. Монументальное храмовое здание окончено строительством в 1820 году на средства И.И.Бекетовой, которая являлась владелицей нескольких заводов в округе. В безбожные годы приход был закрыт и передан под зерновой склад. Затем здание было полуразрушено и заброшено. Храм был построен по одному проекту с Миньярской церковью, состоит из большой ротонды, колокольни и трапезной. Сейчас здесь проведена консервация, производится ремонт силами прихожан и нескольких благотворителей. Богослужения здесь совершаются ежемесячно. Владыка в сопровождении благочинного Ашинского округа протоиерея Сергия Найдюка, осмотрел церковное помещение и пообщался с прихожанами. Об истории храма поведал Василий Григорьевич Литвинов, который много лет собирает материалы о местной церковной архитектуре и активно содействует её сохранению.

В этот же день владыка посетил село Муратовка, где находится частично сохранившаяся церковь в честь священномученика Дионисия Ареопагита, являющаяся поздним образцом деревянного зодчества конца XIX века, который ныне относится к числу аварийных и руинированных храмов. В этом населенном пункте проживает ныне чуть более 100 человек, и восстановить эту церковь сейчас очень очень сложно. К сожалению, из-за отсутствия должной консервации многие части сруба пришли в полную негодность.