Епископ Викентий посетил Тираспольскую епархию

9 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Тирасполь Божественную литургию совершили архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва и епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Архипастырям сослужили первый помощник правящего архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), соборный ключарь иерей Павел Кузменых, духовенство храма и клирик Златоустовской епархии иеродиакон Савва (Маня).

На сугубой ектении возносились молитвенные прошения об избавлении от распространения вредоносного поветрия – коронавирусной инфекции.

В завершение богослужения было совершено славление светлому празднику Воскресения Христова.

По окончании Литургии совершалось особое поминовение усопших, за которым читалась молитва о упокоении «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся».

В продолжении дня епископ Златоустовский и Саткинский Викентий по приглашению владыки-хозяина посетил Тираспольское епархиальное управление. Здесь состоялось поздравление с 70-летием со Дня рождения и награждение настоятельницы Введенско-Пахомиева женского монастыря г. Тирасполь игумении Пахомии (Лещук).

По благословению митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва удостоил игумению Пахомию ордена Православной Церкви Молдовы «За заслуги перед Церковью» III степени.

За годы, прошедшие после возложения на матушку послушания настоятельницы женского монастыря, ею проделана огромная работа по завершению возведения главного монастырского храма и приданию ему благолепного вида. Здесь создана крепкая монашеская община.

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий также поздравил игумению с юбилеем, и вручил ей памятный подарок, изготовленный мастерами знаменитого исторического предприятия Горнозаводского края — Златоустовской оружейной фабрики. Местные оружейники являются хранителями технологий самобытного искусства гравюры на стали.

Затем владыка принял участие в праздничных мероприятиях  на столичной площади имени А.В. Суворова, посвященных Дню Победы и присутствовал на параде воинских формирований республики.