Епископ Викентий посетил Усть-Катав

29 сентября 2020 года, в попразднство праздника Воздвижения Креста Господня, в день чествования иконы Божией Матери «Призри на смирение» и память мученицы Людмилы, княгини Чешской, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме города Усть-Катава. У входа в храм правящего архиерея встречали воспитанники приходской воскресной школы, которые преподнесли владыке традиционные хлеб-соль.

Его Преосвященству сослужили благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), настоятель прихода иерей Евгений Тихоновский, иеромонах Тихон (Щеколдин), диакон Александр Кочергин.

На сугубой ектении возглашались прошения об избавлении от губительной эпидемии, была прочитана молитва об избавлении от морового поветрия.

По окончании литургии епископ Викентий освятил мозаичный Образ Спасителя, который был изготовлен тщанием благотворителей и был установлен над центральными вратами храма.

Затем владыка и сослужащее ему духовенство поклонились Кресту Господню. Преосвященнейший епископ Викентий обратился к молящимся с архипастырским словом и вручил архиерейские благодарственные грамоты индивидуальным предпринимателям А. В. Ремезову, Е. В. Селиверстову, И. А. Крестовских, Н. Г. Ананьину, Е. В. Корнеевой, И. И. Замостьянину, И. И. Григорьеву, А. В. Перепеловскому, А. П. Ананьину, В. В. Семионову, А. В.Дуюнову, П. С. Колкому. Все они принимают активное участие в жизни прихода и православного Усть-Катава.

В завершении епископ Викентий, духовенство и прихожане проследовали на могилу прежнего настоятеля прихода протоиерея Валерия Осотова, который много потрудился для восстановления храма, разрушенного в богоборческие годы, где была совершена панихида и пропета «Вечная память».

Затем на территории Усть-Катавского вагоностроительного завода состоялся праздничный прием, в котором принял участие епископ Викентий, глава города Сергей Диодорович Семков, руководство предприятия, священнослужители и благотворители прихода, во время приема был обсуждаем широкий круг различных вопросов взаимодействия епархии, завода, города и добрых граждан города.