Епископ Викентий посетил юбилейные торжества

По приглашению митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира и архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы, епископ Викентий посетил с краткосрочным визитом юбилейные торжества.

12 сентября 2017 года, в день памяти святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского, Божественную литургию в нижнем храме во имя cвт. Иоанна Златоуста строящейся Крестовоздвиженской церкви г. Тирасполь возглавил Предстоятель Православной Церкви Молдовы и Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви. Высокопреосвященнейшему митрополиту Владимиру сослужили: архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, епископ Оргеевский Силуан, викарий Кишиневской епархии, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, секретарь Молдавской митрополии протоиерей Вадим Кейбаш, духовенство Кишиневской и Тираспольской епархий, а также гости в священном сане.

За богослужением молились первый Президент ПМР И.Н. Смирнов, Председатель ГТК ПМР В.Н. Нягу, участники православного общественного движения «Сорок сороков» Приднестровья, воспитанники Тираспольского Суворовского училища и многочисленные верующие.

Перед причастием с пастырским словом к верующим обратился настоятель Георгиевской церкви г. Кишинева протоиерей Николай Флоринский.

По окончании литургии состоялось славление перед иконой святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского, после чего было провозглашено многолетие архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому Савве по случаю 22-й годовщины со дня его Архиерейской хиротонии.

По окончании богослужения архиепископ Савва обратился к митрополиту со словами благодарности за оказанное внимание в ходе визита Его Высокопреосвященства и совместное служение в храмах епархии.

Затем Предстоятель Молдавской Церкви обратился со словами поздравления к владыке Савве, пожелав ему крепости сил, духовной бодрости, терпения и помощи Божией в ответственном служении в винограднике Христовом и на молитвенную память подарил владыке Савве букет белых роз и панагию.

Митрополит Владимир также приветствовал епископа Викентия, как уроженца города Бендеры и Молдавской земли, отметил, что хорошо помнит их совместные службы, когда Златоустовский архипастырь делал свои первые шаги на ниве служения Матери-Церкви, был еще архидиаконом и передал ему подарок на молитвенную память.

Поздравить Правящего архиерея со знаменательной датой прибыли также Президент ПМР В.Н. Красносельский,  Председатель Верховного Совета ПМР А.С. Щерба, представители органов государственной власти.

Епископ Викентий также обратился к владыке-хозяину со словами поздравления и преподнес ему евхаристический запивочный архиерейский набор, изготовленный мастерами известного Златоустовского предприятия ООО «РОСоружие».

В продолжении дня гости епархии посетили знаменитое приднестровское предприятие KVINT, отмечающее свое 120-летие.