Епископ Викентий принял участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы в Сатке

Спустя два года, после вынужденного перерыва, по главным улицам Сатки снова прошли жители и гости района, держа в руках портреты своих родственников-фронтовиков, ветеранов, участников, тружеников тыла Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов. Бессмертный полк, объединивший всех в едином порыве, пришел к скверу Славы, где состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы.

Перед собравшимися выступили районный глава, председатель Правления Совета муниципальных образований Челябинской области А.А.Глазков и военный комиссар муниципалитета О.П.Красовских.

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, обращаясь к представителям старшего поколения, отметил, что их труд в годы Великой Отечественной войны внес неоценимый вклад в общее дело Победы над врагом. Многие из присутствующих на мемориале уже с 12 лет встали к станкам на смену отцам, ушедшим на фронт. Владыка просил всех неустанно молиться о вождях и воинах, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, а также за всех страдальчески погибших, умерших в госпиталях от ран, скончавшихся от голода в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Правящий архиерей также призвал всех передавать подрастающему поколению память о подвиге наших предков.

Затем была объявлена минута молчания, и все участники митинга возложили цветы к Мемориалу памяти. В церемонии также приняли участие секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, окружной благочинный иерей Александр Коротовский, настоятель Никольского соборного храма г.Сатки протоиерей Евгений Хватков, протоиерей Димитрий Гудков, настоятель Вознесенской церкви села Айлино иерей Георгий Рухтин, иеродиакон Савва (Маня).

В продолжении дня епископ Викентий, глава Саткинского района А.А.Глазков и глава города В.В.Камардина посетили на дому двух ветеранов Великой Отечественной войны Василия Ивановича Валькова и Виктора Ивановича Сафронова. Владыка пожелал заслуженным воинам здравия, спасения и помощи Божией.