Епископ Викентий принял участие в открытии Международного фестиваля духовной музыки

22 сентября 2017 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий принял участие в торжественном открытии Международного фестиваля духовной музыки в г.Кыштым. Начало новой музыкальной традиции на Южном Урале было положено год назад по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского после успешно организованных благотворительных концертов духовной музыки в кыштымском соборе Рождества Христова.

Проведение Международного фестиваля в этом году совпадает с круглой датой: храм г.Кыштыма отмечает свое 160-летие. Именно поэтому официальное открытие состоялось здесь.

На торжественном мероприятии присутствовали: митрополит Челябинский и Миасский Никодим, губернатор Челябинской области Б.А. Дубровский,  епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, заместитель губернатора В.М.Евдокимов, областной министр культуры А.В.Бетехин, секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, духовенство Митрополии, представители общественных организаций, руководители предприятий.

Международный фестиваль объединил все известные певческие коллективы Южного Урала, включая профессиональные, храмовые, детские, учебные и любительские. Участником события стал также знаменитый византийский хор из греческого города Кардица.

Открывая концерт Б.А.Дубровский отметил: «Южный Урал во второй раз становится центром духовной музыки и русского церковного пения. Впервые этот фестиваль прошел год назад здесь, в Кыштыме, в Храме Рождества Христова. Мы ощутили, насколько востребована сегодня духовная музыка. Именно в тот момент родилась идея провести очередной фестиваль сразу в нескольких городах Южного Урала. Расширить географию участников, сделать его традиционным и проводить ежегодно в международном статусе. Желаю всем участникам и гостям фестиваля вдохновения, радости духовного общения, добра и только положительных эмоций».

В свою очередь митрополит Челябинский и Миасский Никодим, приветствуя участников и зрителей, сказал:

«Православное духовное пение – весомая часть отечественной культуры. Поэтому сегодняшний концерт для каждого из нас – событие радостное и ценное. Он показывает, что мы ценим духовное наследие, доставшееся нам от предков, и прилагаем усилия для того, чтобы это наследие было передано нашим потомкам».

В гала-концерте приняли участие шесть певческих коллективов, в том числе гости из Греции, византийский хор Святого Иоанна Дамаскина, который работает по благословению Его Высокопреосвященства митрополита Тимофея и участвует во всех мероприятиях митрополии Фессалиотиды и Фанариоферсала.

«Церковное пение – это звучание души православного человека. Поэтому неверующий человек не может им заниматься. Все, что мы исполняли, не претерпело никаких изменений. Это подлинная музыка Восточной Римской империи. Однако последнее песнопение в нашем выступлении было копией того, что исполняется на Святой Горе Афон в наши дни», – рассказал Иоаннис Папахронис. Пение греческого хора произвело огромное впечатление на слушателей.

В свою очередь, уральские коллективы представили шедевры отечественного церковно-певческого искусства. Со сцены звучали произведения Чайковского, Рахманинова, Ипполитова-Иванова, Архангельского, Свиридова. Под конец концерта сводный хор мальчиков, юношей и мужчин трогательно исполнил песнопение «Жертва вечерняя» на музыку Чеснокова.