Епископ Викентий принял участие в работе XXII Уральских Бирюковских краеведческих чтений

29 марта 2017 года  в  городе Сатка состоялась Всероссийская научно-практическая конференция — XXII Бирюковские чтения. Выездное заседание прошло в Саткинском филиале Южно-Уральского государственного университета. Эти краеведческие чтения посвящены известному ученому Владимиру Павловичу Бирюкову.  Это знаменитый ураловед, краевед, лексикограф, музеевед, историк и фольклорист.  Ежегодно лучшим участникам чтений присваивается звание лауреата премии им.В.П.Бирюкова.

В торжественном открытии конференции приняли участие: глава Саткинского муниципального района Александр Анатольевич Глазков; действительный государственный советник Российской Федерации I класса, кандидат педагогических наук, доцент, ректор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, председатель Челябинского областного Совета общества краеведов  Владимир Витальевич Садырин; кандидат исторических наук, заместитель директора  Объединенного государственного архива Челябинской области Николай Александрович Антипин; директор  «Районного историко-краеведческий музея» Кигинского района Республики Башкортостан Рим Рифович Миргалин; педагоги, студенты, общественные деятели, представители музейного сообщества.

Со словом приветствия к собравшимся обратился епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. В своем слове владыка отметил, что Владимир Павлович Бирюков являлся выдающимся ученым, который всю свою жизнь стремился к знаниям и получил разностороннее образование. Однако нельзя забывать, что  знаменитый краевед первоначально окончил Пермскую Духовную семинарию и это, безусловно, оставило неизгладимый след в его дальнейшей судьбе.  Епископ Викентий выразил сожаление в связи с тем, что многие труды Владимира Павловича, в том числе посвященные городу Златоусту и другим населенным пунктам горнозаводской зоны Челябинской области,  до сих пор не изданы и поэтому не известны широкому кругу читателей.  Владыка предложил помощь епархиального управления для решения этой проблемы.

На пленарном заседании также прозвучал доклад кандидата исторических наук,  заместителя директора ГУ «Объединенный государственный архив Челябинской области» Николая Александровича Антипина  «Храмы г. Сатка в документах Объединенного государственного архива Челябинской области».

В работе конференции также принимали участие: секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, настоятель Никольского собора г.Сатка протоиерей Евгений Хватков, настоятель  Казанского храма  п.Сулея протоиерей Дмитрий Гудков , благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский, исполняющий обязанности руководителя Отдела религиозного образования и катехизации иерей Сергий Сергеев, диакон Георгий Рухтин.

Фото Курносова Кирилла