Епископ Викентий принял участие во встрече на Южном Урале ковчега с частицей мощей Георгия Победоносца

3 июня 2023 года, в Троицкую родительскую субботу ковчег с частицей святых мощей великомученика Георгия Победоносца был доставлен в Симеоновский кафедральный собор Челябинска.

На торжественную встречу собрались многочисленные горожане и духовенство митрополии. Святыню приняли митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима. Преосвященные архипастыри внесли ковчег под своды собора.

Святыня прибыла в Челябинск в рамках Всероссийского молебна о Победе: с мая ковчег возят по городам России, в храмах при значительном стечении людей совершаются молебны Георгию Победоносцу о Победе. Эта общенародная молитвенная акция призвана поддержать наших воинов, сражающихся на передовой СВО.

За богослужением молились член Совета Федерации Маргарита Павлова, начальник управления Росгвардии по Челябинской области Александр Ясинский, глава города Ясиноватая Донецкой народной республики Дмитрий Шевченко и другие официальные лица. В храме было много воинов – курсантов и срочников, проходящих службу в сухопутных и воздушно-космических силах России.

Было оглашено Патриаршее приветствие участникам принесения ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви. После Литургии состоялась заупокойная лития с поминовением павших воинов и молебен о Победе.