Епископ Викентий провел совещание по вопросам начала учебного года

1 сентября 2021 года в помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий провел совещание по вопросам начала учебного года.

На встрече присутствовали директор ЧОУ ДО «Православная школа» А.В.Мусина и руководитель молодежного отдела Златоустовской епархии Н.В.Шпехт. Владыка поблагодарил за проделанную работу по подготовке школы и пожелал всем помощи Божией в новом 2021-2022 учебном году.

Анна Владимировна рассказала, что ведется набор учащихся 1–4 классов в группу продленного дня. График работы «Православной школы» организован с 8.30 ч. – 17.30 ч., что удобно для учащихся как первой, так и второй смены.

В этом учебном году появятся новые формы занятости детей, такие как ментальная математика, нейрографика, бисероплетение, конструирование и многое другое. В школу приобретен новый спортивный инвентарь для профилактики сколиоза. Для воспитанников работает соляная комната.

Записать ребенка в группу продленного дня можно по телефону: 8 (919) 347-23-458 (3513) 66-31-44, через группу ВКонтакте «Православная школа г.Златоуста» (https://vk.com/club189709701) или лично по адресу: ул. И.И.Шишкина, д. 14 и пр. Гагарина, 1 линия д. 2.

Епископ Викентий зачитал присутствующим резолюцию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, положенную на годовом отчете о деятельности Златоустовской и Саткинской епархии:

«С особенным теплым чувством благодарю архипастырей и пастырей, диаконов и прочих приходских тружеников, монашествующих и мирян, которые, несмотря на испытания, неизменно продолжали, каждый в меру своих обязанностей, сил и возможностей, совершать богослужение и участвовать в нём, вносить вклад в поддержание жизни Церкви за пределами богослужений, особенно в социальной и благотворительной сфере.

В усиленном внимании нуждается молодежь. В настоящее время готовится ряд предложений по глубокому качественному развитию в этой сфере, включая конкретные планы в сфере работы с подростками, с молодежью, учащейся в вузах и т.п. Прошу быть особенно внимательными к инициативам, которые будут предприниматься в этой сфере.

Имея своим центром Святую Евхаристию, молодежная работа должна при этом охватывать не только различные сферы деятельности приходов, но и постепенно, в меру своего становления в каждой епархии или отдельно взятых приходах, выходить за рамки этой деятельности, идти навстречу невоцерковленной молодежи и приводить ее ко Христу.»

Владыка уделил особое внимание созданию православных групп в детских садах, а также взаимодействию православной школы и отдела по делам молодежи. На встрече был рассмотрен совместный план работы, в котором в ближайшее время особое внимание будет уделено мероприятиям, приуроченным к 800-летию благоверного князя Александра Невского.