Епископ Викентий провел совещание по вопросам работы ЧОУ ДО «Православная школа»

В помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе, 25 мая епископ Златоустовский и Саткинский Викентий провел совещание по вопросам работы ЧОУ ДО «Православная школа». Учредителем данного учебного заведения является Серафимовский кафедральный собор г. Златоуста. Оно также финансируется за счет средств Епархиального управления.

Школа действует по принципу продлённого дня. Здесь изучаются Закон Божий, Церковная история и другие предметы.

Воспитанники приходят к нам  после уроков в общеобразовательных школах и здесь дети находятся до конца дня,  пока за ними не придут  родители.  Ребята  выполняют домашнее задание, занимаются в различных кружках.

На встрече присутствовали духовник школы, настоятель Иоанно-Златоустовского храма кафедрального центра протоиерей Андрей Фоменко и директор учебного заведения А.В.Мусина.

Рассматривались текущие дела и  вопросы по организации группы продленного дня в летний период, подготовки к плановой проверке Министерства образования и науки Челябинской области, проведения ремонтных работ.

Протоиерей Андрей Фоменко также рассказал владыке о работе православной группы в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении – Центре развития ребенка «Детский сад № 43 «Солнышко», которая действует уже несколько лет.

Епископ Викентий отметил, что тема нехватки таких заведений поднималась в Москве на XXIX Международных образовательных чтениях. Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ выразил озабоченность в связи с тем, что в епархиях мало православных детских садов.

Предстоятель заявил об этом в видеообращении к участникам форума. Епископ Викентий призывал сделать все необходимое для распространения этого положительного опыта на другие муниципальные образования Горнозаводского края.