Епископ Викентий провел совещание с руководителями Епархиальных отделов

В конференц-зале нового здания Епархиального управления епископ Златоустовский и Саткинский Викентий провел совещание с руководителями профильных отделов.

Обращаясь к собравшимся, владыка поблагодарил всех за слаженную работу, особенно отметив сбор денежной и вещевой помощи для вынужденных переселенцев из Донбасса. Также рассматривались другие вопросы благотворительности и социального служения. Председатель ОЦБиСС иерей Николай Невзоров и руководитель проектов по оказанию помощи малоимущим О.С.Невзорова рассказали правящему архиерею об итогах благотворительного марафона в поддержку нуждающихся семей «Корзина доброты», который прошел в Уральском федеральном округе с 18 по 19 марта 2022 года. Организаторами акции выступили фонд продовольствия «Русь» и розничная компания России Х5 Group.

Руководитель миссионерского отдела, благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский представил план Литургий, которые будут организованы под открытым небом по примеру прошлых лет совместно с молодежным отделом Златоустовской епархии. В них примут участие представители скаутских отрядов и приходских подростковых организаций.

Руководитель молодежного отдела Надежда Шпехт рассказала о начале работы ежегодного епархиального аналитического клуба «Точка зрения». В текущем году он посвящён теме «Один против всех» и рассматривает проблемы буллинга в молодежной среде. Впервые клуб стал межмуниципальным событием. К его работе уже присоединились подростковые команды из городов Кусы, Сатки, Трехгорный, Юрюзани, Катав-Ивановска, Усть-Катава и Аши.

Руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Фоменко дал ряд пояснений по программе военно-патриотического воспитания. Особое внимание в связи с приближающимся праздником Дня Победы было уделено мероприятиям в рамках федерального движения «Полки Победы».

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Артемий Ведерников рассказал о ходе родительского голосования по выбору модуля в рамках предмета «ОРКиСЭ», которое проходит в кругу собраний в общеобразовательных школах Горнозаводского края. По сложившейся традиции эти учебные заведения посещает православное духовенство.

Епархиальный древлехранитель иерей Алексий Алексеев доложил о ходе совещания с сотрудниками Патриаршего совета по культуре (ПСК) и Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации (ЭСЦИАР), прошедшем на платформе ZOOM, на котором состоялся обмен мнениями по вопросам реставрации храмов, имеющих статус памятников.

В заключении руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко) сделал сообщение о порядке формирования делегации Златоустовской епархии на XXX Международные образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», которые состоятся 22-25 мая 2022 года в Москве.

По окончании заседания епископ Златоустовский и Саткинский Викентий поблагодарил всех находящихся в новом зале заседаний Епархиального совета за слаженную работу и пожелал всем достойно провести оставшиеся дни Великого поста.