Епископ Викентий провел заседание Епархиального совета в онлайн-формате

16 ноября 2020 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий вновь провел заседание Епархиального совета по видеосвязи. В совещании в онлайн-режиме приняли участие благочинные всех округов. В помещении временной канцелярии при Серафимовском кафедральном соборе кроме правящего архиерея присутствовали секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов и соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко). Открывая собрание, епископ Викентий отметил, что в Челябинской области наблюдается новый всплеск коронавирусной эпидемии. Виден существенный рост заболевших. В связи с этим необходимо усилить на приходах соблюдение всех необходимых предписанных мер.

Особое внимание владыка обратил на Циркулярное письмо Московской Патриархии за № 01/5140 от 30 октября 2020 года. Были подробно рассмотрены все пункты данного документа. Во всех храмах Горнозаводского края и Воскресенском монастыре п.Иструть необходимо строго соблюдать следующие уже известные правила:

1. Обязательное присутствие сотрудника храма на протяжении всего времени его открытия для посетителей, который обязан следить за наличием у посетителей гигиенических масок и не допускать людей без них. Ношение масок в храме обязательно как во время богослужения, так и во внебогослужебное время.

2. В каждом храме должны быть и постоянно пополняться дезинфицирующие емкости.

3. Каждый священнослужитель в храме при общении с прихожанами должен быть в маске, в том числе при совершении исповеди.

4. Священникам нужно воздерживаться от преподания руки для целования. Необходимо объяснять верующим, что благословение, данное без целования руки, не менее благодатно.

5. Всем сотрудникам храмов и волонтерам, взаимодействующим с прихожанами, носить маски и перчатки.

6. Священнослужителям, сотрудникам и волонтерам нужно обрабатывать руки либо перчатки антисептиком не реже, чем раз в 2 часа, а также перед каждым взаимодействием с просфорами, хлебами для литии и антидором.

7.Строго соблюдать режим проветривания храма, его уборки и обработки дезинфицирующими растворами икон и иных предметов церковного убранства.

8. Разместить на видном месте при входе в храм плакаты, напоминающие о правилах профилактики, которым должны следовать прихожане во время пребывания в храме.

9. Все таинства и требы совершать в соответствии с «Инструкцией настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции», утвержденной решением Священного Синода от 17 марта 2020 года (журнал № 30).

10. При недомогании и любых признаках ОРВИ священнослужители, церковнослужители и сотрудники приходов должны немедленно сообщать настоятелю и, оставаясь дома, обратиться за медицинской помощью.

11. Настоятелям необходимо организовать обязательные регулярные замеры температуры в течении дня у клириков, насельников обители, а также у сотрудников храмов.

Епископ Викентий отметил, что неуклонное следование указанным рекомендациям позволит снизить число заболевших среди священнослужителей, прихожан и даст возможность продолжить богослужения в обычном режиме.
Правящий архиерей просил благочинных не собирать в ближайшее время соборных богослужений. В престольные праздники, несмотря на радость торжества, достаточно будет если настоятель совершит Божественную литургию единолично.

Согласно предписаниям Роспотребнадзора все значимые мероприятия Златоустовской епархии переносятся на более позднее время. Сейчас предпочтение по-прежнему должно отдаваться интерактивному режиму их проведения.
Владыка особо просил всех благочинных совместно с сотрудниками социального отдела рассмотреть возможность усиления пастырского попечения о заболевших.Епископ Викентий также сообщил, что в Златоустовскую епархию поступили средства индивидуальной защиты для духовенства, посещающего пациентов в ковидных отделениях.

Настоятели приходов также должны сообщать в социальный отдел о своих нуждающихся прихожанах для составления списков на получение гуманитарной помощи. Златоустовская епархия совместно с фондом «Русь» продолжает обширную благотворительную программу. Все церковные социальные проекты на территории Горнозаводского края отредактированы с учетом реалий, вызванных коронавирусной опасностью.Далее обсуждался ряд вопросов богослужебного, канонического дисциплинарного характера.

В завершении заседания владыка ответил на вопросы благочинных округов и поблагодарил всех за плодотворную работу в онлайн-формате.