Епископ Викентий сослужил за Литургией митрополиту Александру

18 мая 2023 года, день памяти великомученицы Ирины и преподобного Иакова Железноборовского, празднование в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы – Представительстве Казахстанского Митрополичьего округа.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами города Москвы архиепископ Егорьевский Матфей, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), помощник Главы Казахстанского Митрополичьего округа иеромонах Антоний (Дробязко) и клирики Подворья.

Пел хор храма под управлением Анны Рожновой.

За богослужением молились заместитель руководителя Секретариата Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Н.В. Паршикова; сотрудники Представительства, ктиторы Патриаршего подворья и прихожане храма.

Архипастырь совершил молитву о восстановлении и укреплении мира.

Также за богослужением прозвучали прошения о здравии и благоденствии митрополита Александра, встречающего 18 мая День своего рождения.
В завершение Литургии состоялось пасхальное славление, после чего владыка митрополит произнес возглас «Христос воскресе!» на разных языках – древних и современных, и окропил верующих святой водой.

Архиепископ Матфей от всех участников праздника поздравил Главу Митрополичьего округа с праздником Светлого Христова Воскресения и днем рождения.
Епископ Викентий также высказал владыке митрополиту слова благопожелания по случаю Дня рождения.
От лица духовенства и прихожан владыку митрополита приветствовал иеромонах Антоний (Дробязко).

В ответном слове митрополит Александр сердечно поблагодарил архипастырей, священнослужителей и мирян за теплые слова благопожеланий, и испросил у всех участников богослужения сугубых молитв о ниспослании помощи Божией в своем дальнейшем служении Церкви Христовой на Казахстанской земле.

На имя архипастыря поступили поздравительные адреса от постоянных членов Священного Синода Русской Православной Церкви, архипастырей Московского Патриархата и иерархов Поместных Православных Церквей; государственного руководства Казахстана и России, депутатов Парламента Республики Казахстан и Российской Федерации, акимов областей и городов Казахстана, членов Ассамблеи народа Казахстана, лидеров традиционных религиозных конфессий Казахстана и России, общественных организаций.