Епископ Викентий совершил Божественную литургию в Петропавловском храме города Аши

26 августа 2018 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день отдания праздника Преображения Господня, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил г.Аша. У входа в Петропавловскую церковь владыку встретили староста Валентина Кожевникова и члены Приходского совета, которые преподнесли владыке цветы и традиционные хлеб-соль.

Этот храм был открыт одним из первых в Челябинской области после долгих безбожных лет. Верующие люди преодолели все атеистические преграды советского времени и ездили по всем инстанциям вплоть до Москвы, чтобы получить разрешение на регистрацию общины. Церковь была оборудована в 1987-1988 годах в приспособленном деревянном здании, купленном под молитвенный дом. После получения разрешения от райисполкома, его обложили кирпичом и надстроили небольшой купол.

Епископ Викентий совершил в Петропавловском храме Божественную литургию в сослужении секретаря Епархиального совета архимандрита Иннокентия (Третьякова), секретаря Епархиального управления протоиерея Дионисия Абрамова, руководителя протокольной службы иеромонаха Германа (Мягченко), иеродиаконов Романа (Глушака) и Саввы (Маня), диакона Андрея Старлытова.

Сугубо архипастырь помянул приснопамятного схиархимандрита Тихона (Муртазова), отмечавшего бы в этот день тезоименитство.

По окончании богослужения в дар приходу был передан ковчег с частицей мощей преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Святыня будет пребывать в храме постоянно. Затем было совершено славление и прочитана молитва. Обращаясь к молящимся со словом проповеди правящий архиерей просил всех собравшихся прихожан возносить молитвы о здравии настоятеля прихода, одиного из старейших клириков Челябинской митрополии, протоиерея Сергия Павлова, который, к сожалению, уже долгое время по болезни не может совершать богослужения. Владыка выразил надежду, что всеми уважаемый батюшка сможет вернуться к своему служению в ближайшее время. В дар храму епископ Викентий передал набор богослужебных покровцов. Все молящиеся получили из рук владыки диски с фильмом «Победитель смерти».