Епископ Викентий совершил Божественную литургию в Троицком храме г.Златоуста

Долгое время скромная деревянная Троицкая церковь была единственным местом молитвы для жителей нашего города. Во время новой волны гонений на Церковь, последовавшей в 60-х годах ХХ века был закрыт и снесен Симеоновский храм г.Златоуста. Троицкий приход стал прибежищем для православных, практически все златоустовцы крестились и венчались в советское время именно здесь. Церковь строилась семь лет и была освящена в 1916 году в честь святителя Николая Чудотворца. По своему местоположению храм стали называть «Закаменским». Приход был закрыт  в апреле 1926 года и здание отдано под «нужды народного хозяйства». С началом Великой Отечественной войны началось некое возрождение Православной церкви.  В апреле 1944 года верующие Златоуста получили разрешение на открытие этого храма, который освящается в честь Святой Троицы. Серьёзное обустройство церкви началось после 1945 года. Долгое время настоятелем прихода служит один из почитаемых в нашем крае священнослужителей – митрофорный протоиерей Анатолий Кривоногов, ныне избранный духовником Златоустовской епархии.

4 марта 2017 года, в субботу первой седмицы Великого поста, день памяти великомученика Феодора Тирона, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил старейший городской приход  и совершил Божественную литургию в Троицком храме г.Златоуста. Его Преосвященству сослужили: духовник епархии протоиерей Анатолий Кривоногов, секретарь Епархиального совета протоиерей Александр Кривоногов, городское духовенство. По окончании богослужения Владыка обратился к прихожанам со словом проповеди.