Епископ Викентий совершил Литургию пасхальным чином в Серафимовском соборе Златоуста

9 июня 2021 года, в день отдания праздника Пасхи, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в нижнем Покровском храме Серафимовского кафедрального собора г. Златоуста.

Его Преосвященству сослужили председатель социального отдела иерей Николай Невзоров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), диаконы Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).

Божественная литургия совершалась по Пасхальному чину.

За богослужением возносились молитвословия об избавлении от коронавирусной инфекции.

По окончании литургии епископ Викентий обратился к богомольцам со словом, в котором пожелал всем радости о Воскресшем Христе Спасителе и преподал молящимся в храме свое архипастырское благословение.

***

Отдание праздника Пасхи совершается в среду шестой седмицы. В этот день заканчивается празднование Воскресения Христова, которое продолжается на протяжении сорока дней.

Отдание праздника Пасхи – последний день пребывания Господа Иисуса Христа на земле. Воскресший Господь явился апостолам, чтобы сказать последние слова о Царствии Небесном и послать своих учеников на вселенскую проповедь Евангелия. В этот день верующие собираются в храме, чтобы попрощаться с Пасхальными песнопениями до будущего года.

Хотя с этого дня мы перестаем приветствовать друг друга возгласом «Христос Воскресе – Воистину Воскресе!», как это было весь пасхальный период, каждый из нас продолжает хранить в душе радость о Воскресении Господа и Его Вознесении, а также Его слова о том, что Он будет с нами «во вся дни до скончания века».