Епископ Викентий совершил Литургию под открытым небом в национальном парке «Зюраткуль»

23 августа 2021 года в день памяти святого мученика архидиакона Лаврентия, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию под открытым небом на ступенях храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Семистрельная».

Это церковное здание построено иждивением благотворителя, генерального директора ООО НПО «Зюраткуль» Юрия Ивановича Китова в Зюраткульском национальном парке на берегу одноименного озера в Саткинском районе.

Его Преосвященству сослужили председатель Отдела церковной благотворительности и социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, окружной благочиний иерей Александр Коротовский, протодиакон Родион Остапенко, и диакон Александр Кочергин.

За богослужением молились президент Группы «Магнезит» С.П.Коростелев, профессор ГИТИСа, руководитель философского клуба «Вольфила» Г.Б.Дергачев, генеральный директор благотворительного фонда «Древо Жизни» г.Санкт-Петербурга Е.С.Демидова, участники программы православного патриотического воспитания «За други своя», действующей при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, которые находятся в национальном эко-парке на отдыхе.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. Затем епископ Викентий прочёл молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Многие молящиеся причастились Святых Христовых Таин.

По окончанию литургии владыка поблагодарил всех за совместную молитву, пожелал молодым людям крепости духовных и физических сил и преподал всем своё архипастырское благословение.

Каждый получил в дар от архиерея образ святого благоверного князя Александра Невского и сладкий подарок.

На память о встрече была сделана общая фотография. Также епископ Викентий благословил трапезу, которая была приготовлена для ребят на полевой кухне.