Епископ Викентий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в вечернее время

Вечером, 30 марта 2022 года, в среду Крестопоклонной седмицы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском храме г. Златоуста.

Его Преосвященству сослужили председатель отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), протодиакон Родион Остапенко, иеродиакон Савва (Маня) и диакон Александр Кочергин.

После сугубой ектении епископ Викентий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира, которая совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

Традиция вечернего совершения Преждеосвященной Литургии существует для того, чтобы посетить это особое постовое богослужение и причаститься на нем имели возможность прихожане, которые из-за занятости на рабочем месте не могут прийти в храм с утра. По своему чину она соединяется с великопостной вечерней, поэтому в древности ее обычно и служили по вечерам, воздерживаясь от пищи целый день.