Епископ Викентий совершил Литургию в главном храме епархии

13 мая 2020 года, в праздник Преполовения Пятидесятницы, день памяти апостола Иакова Зеведеева, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуст.
Его Преосвященству сослужили: руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), диаконы Николай Вайсбекер, Андрей Старлытов и иеродиакон Савва (Маня).
На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем архипастырь прочел молитву, во время вредоносного поветрия чтомую.
***
Праздник Преполовение Святой Пятидесятницы – это середина (преполовение) 50-дневного срока между праздниками Светлого Христова Воскресения и Сошествия Святого Духа. Наименование праздника «Преполовение» заимствовано из Евангелия, благовествующего о том, как Господь Иисус Христос в третий год Своей общественной проповеди в преполовение Ветхозаветного праздника Кущей, вошел в храм и учил о Себе, как об истинном Мессии – Сыне Божием, ходатае между Богом и людьми, Законодателе Нового Завета.