Епископ Викентий совершил Литургию в Кусе

10 апреля 2021 года, в родительскую поминальную субботу и день памяти преподобного Илариона Нового, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Казанском храме г. Кусы.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), окружной благочинный, настоятель прихода протоиерей Леонид Малых, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иерей Роман Шаяхметов, иеродиаконы Роман (Глушак) и Савва (Маня), диаконы Андрей Старлытов, Александр Кочергин и Владимир Пургин.

За богослужением возносились молитвословия об избавлении от коронавирусной инфекции. Епископ Викентий произнес заупокойную ектению, на которой молился об упокоении душ всех почивших христиан.

После отпуста литургии владыка произнес проповедь, в которой вновь напомнил о необходимости церковного, соборного поминовения усопших, а также призвал всех прихожан как можно чаще приступать ко Святой Чаше.

***

Как известно, в Православной Церкви существует несколько дней, в которые совершается особое поминовение усопших. Основной их смысл – это наша сплоченность в молитве за всех преждепочивших православных. Это дело любви, не разделяющей мир на своих и чужих. Основное внимание в эти дни – всем тем, кто соединен с нами высшим родством – родством во Христе, и в особенности тем, кого некому помянуть.

Почему же дни особого поминовения усопших именуются  «родительские»? Ведь мы поминаем не только родителей, но и других людей, зачастую никакими родственными узами с нами не связанных? Конечно, не потому, что родители, как правило, вперед своих детей покидают этот мир (и поэтому тоже, но не это главное), а потому, что вообще первоочередной наш молитвенный долг – это постоянное поминовение наших родителей: из всех людей, чья временная земная жизнь окончена, мы в первую очередь должны тем, через кого мы этот дар жизни получили – родителям и прародителям нашим.

Разумеется, поминовение покойных не ограничивается несколькими днями. Панихиды служить можно, за редким исключением, круглый год, но именно в эти субботние дни,  Церковь призывает всех своих верных чад объединяться в молитве о своих усопших.