Епископ Викентий совершил Литургию в Серафимовском соборе

16 июня 2022 года, в день памяти святых мучеников Лукиллиана, Клавдия, Ипатия, Павла, Дионисия и Павлы девы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Нижнем Покровском храме Серафимовского кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили соборные клирики.

За богослужением была прочитана молитва о скорейшем восстановлении мира, которая совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании литургии владыка поблагодарил богомольцев за совместную молитву и преподал всем своё архипастырское благословение.

***

Святые мученики Лукиллиан, отроки Клавдий, Ипатий, Павел и Дионисий и Павла дева.
Лукиллиан был языческим жрецом при римском императоре Аврелиане (270-275). В старости он убедился в ложности языческой религии, всей душой обратился к вере во Христа-Спасителя и крестился.

Под влиянием его проповеди многие язычники стали обращаться к христианству. Тогда иудеи за распространение веры в распятого ими Христа донесли на Лукиллиана градоначальнику Никомидии Сильвану. Тот стал принуждать старца возвратиться к идолослужению. За отказ святому Лукиллиану сокрушили челюсти, били палками и повесили вниз головой, а затем заключили в темницу, где он встретил четырех отроков-исповедников Христовых — Клавдия, Ипатия, Павла и Дионисия.

Святой Лукиллиан убеждал их твердо стоять за веру, не бояться мучений и смерти. Через некоторое время все они были приведены на судилище и брошены в раскаленную печь, но внезапно пролившийся дождь угасил пламя, и святые мученики остались невредимы. Правитель приговорил, их к смертной казни, отправив для исполнения приговора в Византию. Святые отроки были усечены мечом, а святой мученик Лукиллиан многочисленными гвоздями пригвожден ко кресту.

Свидетельницей подвига святых мучеников была святая дева Павла, посвятившая себя служению страдавшим за веру во Христа. Она доставляла пищу узникам-христианам, омывала их раны, приносила лекарства и погребала тела мучеников. После кончины святого Лукиллиана и четырех отроков она возвратилась в Никомидию и продолжала свое святое служение. Святая дева была схвачена и брошена в печь, однако силою Божиею осталась невредима. Тогда они отослали её в Византию, где святая мученица была усечена мечом.