Епископ Викентий совершил панихиду по В.А.Ростову

28 июля 2020 года исполнилось пять лет с того дня как закончился земной путь постоянного благотворителя и доброго помощника Русской Православной Церкви, основатель знаменитого предприятия ООО «Завод Стройтехника» Валерия Алексеевича Ростова.

Помолиться об упокоении его души собрались родные, близкие, соратники и сослуживцы усопшего. Трудами и заботами В.А.Ростова была возведена главная достопримечательность всего Южного Урала — Башня-колокольня с часовней Иоанна Златоуста.

Заупокойное богослужение в этот день на месте захоронения совершил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. За панихидой молились глава ЗГО М.Б.Пекарский, председатель Совета депутатов А.М.Карюков, генеральный директор ООО «Завод Стройтехника» А.Н.Белов, генеральный директор ООО «Златоустовская оружейная фабрика» В.А.Томея, председатель Совета почетных граждан Златоуста, директор государственного драматического театра «Омнибус» А.С.Романов, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководители предприятий и организаций, общественные деятели.

Обращаясь к молящимся со словом проповеди, владыка отметил, что Валерий Алексеевич очень много сделал для Златоуста и его жителей. Он неустанно трудился и помогал православным приходам. Наша обязанность – постоянная молитва и память об этом человеке.

Его трудами было создано предприятие «Стройтехника», которое он возглавлял, построен микрорайон Красная Горка, возведен памятник Иоанну Златоусту. За свои церковные труды В.А.Ростов был удостоен в 2004 году ордена Русской Православной Церкви в честь преподобного Сергия Радонежского.

По окончании богослужения в Культурно – досуговом центре имени В.А.Ростова состоялась поминальная трапеза.