Епископ Викентий совершил панихиду по Валерию Ростову

28 июля 2022 года исполнилось семь лет со дня кончины благотворителя и доброго помощника Русской Православной Церкви, основателя знаменитого предприятия ООО «Завод Стройтехника» Валерия Алексеевича Ростова.

Заупокойное богослужение в этот день было совершено в часовне в честь святителя Иоанна Златоуста в башне-колокольне, расположенной в горном парке П,П.Бажова. Его совершил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. За панихидой молились генеральный директор ООО «Завод Стройтехника» А.Н.Белов, председатель Совета почетных граждан Златоуста, директор государственного драматического театра «Омнибус» А.С.Романов, секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), руководители предприятий и организаций, общественные деятели.

Обращаясь к молящимся со словом проповеди, владыка отметил, что Валерий Алексеевич очень много сделал для Златоуста и его жителей. Он неустанно трудился и помогал православным приходам. Наш долг — молиться и хранить память об этом человеке.
Его трудами было создано предприятие «Стройтехника», которое он возглавлял, построен микрорайон Красная Горка, возведен памятник Иоанну Златоусту. За свои церковные труды Валерий Алексеевич был удостоен в 2004 году ордена Русской Православной Церкви в честь преподобного Сергия Радонежского.

По окончании богослужения в культурно – досуговом центре имени В.А.Ростова состоялась поминальная трапеза.