Епископ Викентий совершил панихиду по пострадавшим в годы гонений казакам

24 января 2019 года в день 100-летней годовщины начала геноцида казаков епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил панихиду и помянул всех жертв террора.

С архипастырем молились представители казачества Горнозаводского края Челябинской области. Обращаясь к молящимся со словом проповеди, владыка отметил, что до своего избрания на архиерейскую кафедру, он был войсковым священником Черноморского казачьего войска Приднестровья, а в последствии при переводе в другую епархию  являлся членом комиссии при губернаторе Саратовской области по вопросам возрождения духовности и казачества, поэтому ему прекрасно известна история этого сословия в советское время. Многие люди погибли и были сосланы только за свою православную веру и верность народным традициям, было буквально уничтожено целое поколения лучших сынов нашего Отечества. Владыка просил на забывать о безвинно пострадавших и напрестанно молиться об их упокоении.

***

24 января 2019 года исполнилось ровно 100 лет со дня издания Оргбюро ЦК РКП(б) «Циркулярного письма ЦК об отношении к казакам», которое проложило начало страшному и кровопролитному периоду в истории нашей страны.

Политика «расказачивания» предусматривала массовую депортацию граждан: все казаки в возрасте от 18 до 50 лет должны были быть вывезены за пределы Дона, Кубани, Терека на Север. «Процесс тормозила лишь хроническая нехватка железнодорожных вагонов, поэтому было принято решение всех уничтожать «на местах». Казачьи реки Дон, Кубань, Терек, Урал и другие были залиты казачьей кровью».

Письмо Оргбюро ЦК РКП (б) от 24 января 1919 года ставило казачество в положение «поверженного врага» и фактически объявило его вне закона. «Развивая эти жуткие планы геноцида, Троцкий заявил на собрании комиссаров Южного фронта в Воронеже: «Уничтожать казачество так таковое — вот наш лозунг. Снять лампасы, запретить именоваться казаком, выселить в массовом порядке в другие области».

Практически нет казачьих семей, которых бы так или иначе не коснулась политика геноцида. «Сожжено заживо, расстреляно, выслано в Сибирь было в основном мирное гражданское население станиц и хуторов – старики, женщины и дети. Документ, подписанный Яковом Свердловым, унес более 2 миллионов жизней казаков. К 1926 году на Дону осталось не более 45% казачьего населения. В других войсках – до 25%, в Уральском войске лишь 10%. Были уничтожены, изгнаны из страны многие казаки старше 50 лет — хранители традиций. Как сказал известный публицист, писатель Александр Солженицын в своем выступление в 1995 году, мы все жестоко виноваты перед казачеством. Геноцид казачества — самая большая трагедия XX века».