Епископ Викентий совершил первую Литургию Преждеосвященных Даров

В среду первой седмицы Великого поста в утешение верующим совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

С древних времен Православная Церковь для особого, благоговейного почитания Святой Четыредесятницы, как времени строгого поста и покаяния, не совершает священнодействия полной Литургии в дни Великого поста, кроме суббот и воскресных дней, а совершает Литургию Преждеосвященных Даров. Это богослужение, как показывает самое его название, отличается тем, что на нем предлагаются для причащения Святые Дары, уже освященные на прежде бывшей Литургии свт. Василия Великого или свт. Иоанна Златоуста. Поэтому здесь не бывает приношений и освящения Святых Даров.

1 марта 2017 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храмовом комплексе г.Златоуста в сослужении секретаря Епархиального совета протоиерея Александра Кривоногова, секретаря Епархиального управления протоиерея Дионисия Абрамова, городского духовенства.

По окончании богослужения Владыка обратился к молящимся с словом проповеди и поздравил причастников с принятием Святых Таин.