Епископ Викентий совершил всенощное бдение накануне праздника Святой Троицы

11 июня 2022 года, в канун великого двунадесятого праздника Святой Троицы, Пятидесятницы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил всенощное бдение в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста.

Его Преосвященству сослужили клирики соборного храма.

Согласно Уставу, на Великой вечерни была совершена лития с освящением хлеба, пшеницы, вина и елея. На стиховнах, впервые, после праздника Пасхи была исполнена стихира «Царю Небесный…». По благочестивой традиции она была пропета всенародно.

После прочтения Евангельского зачала владыка обратился к молящимся с проповедью о празднуемом событии. Архипастырь вновь напомнил, что в сам день по окончании Божественной литургии снова состоится общегородской крестный ход, к месту, где некогда находился величественный Троицкий кафедральный собор. Традиционное праздничное шествие не совершалось два года из-за ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции.

Затем архипастырь помазал верующих освящённым елеем и преподал всем своё архипастырское благословение. Каждый прихожанин получил часть хлеба и вина освященных на литии.