Епископ Викентий возглавил престольный праздник Катав-Ивановского храма

В центре города Катав-Ивановска ещё в 1824 году на месте деревянной церкви был построен величественный каменный двухэтажный храм. Средства на его постройку пожертвовала княгиня Анна Белосельская-Белозерская, ставшая владелицей местного завода.  Верхний (летний) храм был освящен в честь Казанской иконы Божией Матери, нижний — в честь Иоанна Предтечи. Поэтому церковь стали называть Казанско-Предтеченской. Величественный храм сразу стал украшением тогда небольшого поселка. В безбожные годы приход был закрыт, здание церкви обезображено и приспособлено для «хозяйственных нужд».

В настоящее время богослужения в основном совершаются в нижнем храме, в верхнем еще идут восстановительные работы. В 2014 году на потолке Казанского алтаря была обнаружена хорошо сохранившаяся фреска. Точное время ее написания неизвестно, скорее всего, она является ровесницей храма. Это икона Новозаветной Троицы: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой в виде голубя в окружении ангелов. Живопись, обнаруженная под слоем штукатурки, сохранилась почти полностью. Примечательно, что ценная находка пришлась на год 190-летнего юбилея храма.

Местные жители почитают праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани как своё престольное торжество. 21 июля 2018 года, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил г.Катав-Ивановск  чтобы помолиться совместно с прихожанами Казанско-Предтеченской церкви. У входа в храм владыку встретили казаки местного хутора и воспитанники воскресной школы, которые преподнесли правящему архиерею букет цветов и традиционные хлеб-соль. Епископ Викентий совершил Божественную литургию в верхнем Казанском храме.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора, протоиерей Николай Юрин, иерей Владимир Шаров, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Златоустовской епархии иерей Сергий Сергеев, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иеродиаконы Роман (Глушак) и Савва (Маня), диаконы Владимир Сафонов и Андрей Старлытов.

За богослужением молились первый заместитель главы Катав-Ивановского муниципального района – руководитель аппарата администрации Алексей Александрович Захаров, глава Катав-Ивановского городского поселения Иван Иванович Норко, председатель Совета депутатов Катав-Ивановского городского поселения Галина Филипповна Федосеева, руководитель  общественной организации ветеранов «Боевое братство»  г. Усть-КатавАлександр Геннадьевич Северченко.

На малом входе епископ Викентий возложил двойной орарь на диакона Владимира Сафонова. Клирик храма был удостоен награды в ознаменование наступающего 1030-летия Крещения Руси, а также за активную катехизаторскую деятельность и успешное завершение обучения на кафедре теологии Южно-Уральского государственного университета. Проповедь перед причастием произнес иеромонах Герман (Мягченко).

По окончании богослужения было совершено славление перед образом Казанской Божией Матери. Владыка окропил верующих освященной водой и обратился к ним со словом проповеди. Благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора поблагодарил правящего архиерея за визит и преподнес ему букет цветов.