Епископ Викентий встретился с депутатом Законодательного собрания Челябинской области Олегом Садовских

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий принял церковного благотворителя, депутата Законодательного собрания Челябинской области О.Л.Садовских. Встреча прошла в помещении Епархиального управления.

Основным вопросом было обсуждение продолжения строительных работ в Петропавловском храме кафедрального центра. Владыка утвердил окончательный проект всех приходских строений и благоустройства церковной территории. Благодаря помощи ЗАО «СМАРТ» в Златоусте появится еще один духовно-просветительский центр, посвященный Михаилу Архангелу. Он будет построен на приходской территории в наиболее динамично развивающемся районе Златоуста, именуемом «Машзавод». Здесь кроме помещений воскресной школы, библиотеки, трапезной и ризницы появятся также тренажерный зал для адаптивного спорта и занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья, пункт раздачи горячего питания малоимущим. Особым украшением комплекса станет помещение музея казачества с большим выставочным залом.

Также обсуждался вопрос восстановления западного фасада и исторических колоколен Казанско-Предтеченского храма Катав-Ивановска. Эта церковь, построенная в 1824 году на средства княгини А.Г.Белосельской-Белозерской, имеет необычную для храмового зодчества России архитектурную форму – наличие 2-х колоколен.

Проектно-изыскательские работы будут выполнены сотрудниками АО «ИННОВАЦИИ». Произведен предварительный осмотр памятника архитектуры, составлен приблизительный план исследований для последующего сохранения церковного здания, которое в 2024 году отметит свой 200-летний юбилей. Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области уже выдал задание на проведение работ по сохранению храмового памятника регионального значения.