Епископ Викентий встретился с главой Саткинского района Александром Глазковым

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил город Сатку, где встретился с председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Челябинской области», районным главой А.А. Глазковым. Встреча прошла в здании администрации.

Обсуждались вопросы, связанные с началом работ по восстановлению здания Свято-Троицкой (Строгановской) церкви, в котором долгое время находился Саткинский краеведческий музей. Сейчас храмовое помещение через судебное решение вернулось в епархиальную собственность. Появилась возможность восстановить в первозданном виде один из редких памятников церковной архитектуры XVIII века, который по достоинству станет одной из главных и центральных православных святынь всего Горнозаводского края Челябинской области. Полным ходом идет подготовка проектной документации для предоставления в Министерство культуры РФ и прохождения Государственной экспертизы проекта. Первоначальная сумма для производства изыскательских работ и проектирования выделена градообразующим предприятием региона Группой «МАГНЕЗИТ».

Также рассматривалась возможность совместной грантовой деятельности для помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

В продолжении беседы владыка поблагодарил главу муниципалитета за помощь в организации преподавания модуля «Основы православной культуры» в рамках предмета «ОРКиСЭ», отметив, что учителя Саткинского района получили возможность выступить на XV Межрегиональной научно-практической конференции «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект «Будущее наследие»» на XXХI Международных Рождественских образовательных чтениях в г. Москве.

В свою очередь Александр Анатольевич поблагодарил владыку за помощь в реализации благотворительных программ, получивших поддержку Фонда Президентских грантов, и поддержку культурных инициатив муниципальной власти.

В заключении епископ Викентий преподнес в дар А.А. Глазкову иллюстрированное издание «Предстоятель», в котором рассказывается о деятельности Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и самых важных событиях в жизни Русской Православной Церкви.