Епископ Викентий встретился с матерями воинов, погибших в локальных конфликтах

21 января 2021 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил музей «Арсенал», который основан в память о воинах, погибших в локальных конфликтах, где встретился с матерями павших солдат и офицеров.

Владыку сопровождали секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель социального отдела епархии иерей Николай Невзоров, его заместитель А.В.Милютина, грантовый бухгалтер Златоустовской епархии Е.В.Бовкун, иеродиакон Савва (Маня).

Во встрече также принимали участие руководитель музея П.А.Истомин и депутат Горсобрания ЗГО В.А.Жилин.

Владыка поздравил собравшихся со святочными днями и пообщался с матерями, потерявшими своих детей в горячих точках. «Дни Святок на Руси всегда особенно почитали, старались встречаться и ходить друг к другу в гости. Как говорил Сам Господь: «не хлебом единым жив человек». Пища физическая, конечно, важна, но самое главное, все-таки, — пища духовная. Это общение, поддержка и молитва. Даже если мы мысленно обратимся ко Господу и помолимся за наших умерших, то в этот момент мы не просто их вспоминаем, они духовно присутствуют рядом с нами. Мы не можем своими глазами это увидеть, но душой это чувствуем. Мы собрались здесь не просто для того, чтобы пообщаться друг с другом, но и в том числе вспомянуть тех, кого нет с нами. И я думаю, что они сейчас тоже духовно возрадовались», — сказал епископ Викентий.

В завершение встречи владыка передал всем матерям праздничные подарки.
С 2020 года Златоустовская епархия сотрудничает с городским музеем «Арсенал» в рамках реализации проекта, ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов. Он направлен на поддержку матерей, потерявших детей в горячих точках и ветеранов спецподразделений.