Епископ Викентий встретился с руководителем Росгвардии по Челябинской области Александром Ясинским

5 марта 2023 года, начальник Управления федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Челябинской области генерал-майор А.Ю. Ясинский посетил г. Златоуст, где молился за Литургией в Серафимовском кафедральном соборе.

По окончании богослужения в помещении Епархиального управления прошла встреча епископа Златоустовского и Саткинского Викентия и А.Ю. Ясинского. Зная Александра Юрьевича как православного христианина, владыка пожелал ему крепости душевных и телесных сил на благодатном поприще Великого поста.

В продолжении беседы обсуждались вопросы помощи военнослужащим, выполняющим свой долг по защите нашего Отечества. Епископ Викентий отметил, что духовно поддержать мобилизованных соотечественников, призываемых к службе в Вооруженные Силы, в связи с объявленной Президентом России частичной мобилизацией, поручил непосредственно сам Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ. Духовенство и прихожане храмов Горнозаводского края продолжают сбор необходимой помощи для участников СВО. Общими усилиями приобретены бензогенераторы, бензопилы и другие технические средства, продукты и теплые вещи. Вся помощь передается на склад волонтерского регионального движения «Помощь воинам СВО Южный Урал». Её руководитель Герман Белый и ключарь Никольского соборного храма г. Сатки иерей Сергий Кочетов несколько раз выезжали в зону боевых действий для оказания необходимой помощи.

Также владыка поблагодарил Александра Юрьевича за постоянную помощь в проведении на территории Златоустовского городского округа военно-патриотических игр, организованных в рамках движения «Полки Победы». В этих спортивных состязаниях, организованных под эгидой епархии, принимают участие школьники, курсанты военно-патриотических клубов, студенты колледжей и вузов не только Челябинской области, но и соседних субъектов Российской Федерации.

Правящий архиерей также отметил успешную совместную работу в деле патриотического и нравственного воспитания личного состава войск национальной гвардии. Затем епископ Викентий преподнес в дар генерал-майору А.Ю. Ясинскому икону Спасителя.