Епископ Викентий встретился с вновь назначенным главным врачом городской больницы Златоуста Л.Д.Калашниковой

В помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе епископ Златоустовский и Саткинский Викентий встретился с главным врачом ГБУЗ «Городская больница г.Златоуста» Л. Д. Калашниковой.

Владыка поздравил Лену Даутовну с ответственным назначением, пожелал ей помощи Божией в нелегком труде и преподнес в дар икону-диптих Спасителя и Пресвятой Богородицы.
На встрече также присутствовали секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов и руководитель социального отдела иерей Николай Невзоров.

В ходе встречи обсуждались совместные проекты Златоустовской епархии и городской системы здравоохранения, которые уже реализуются на протяжении нескольких лет.

В 2018 году в Златоусте, по благословению правящего епископа Викентия, было создано и активно действует сестричество сестер милосердия в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны. На сегодняшний день в нем несут послушание 24 добровольных помощницы, которые трудятся во всех лечебных учреждениях города, помогая ухаживать за больными и нуждающимися. Церковные помощницы готовят пациентов к Таинствам, помогают в палатах и поддерживают своих подопечных после выписки.

Сегодня в трех круглосуточных стационарах и перинатальном центре Златоуста открыты молебные комнаты. Они оборудованы необходимой церковной утварью для проведения служб, библиотеками, духовной и художественной литературы. Здесь также работают пункты выдачи гуманитарной помощи, которые были созданы в рамках епархиального проекта «Развитие в медицинских и социальных учреждениях Златоуста сообщества сестер милосердия», ставшего победителем Фонда Президентских грантов.

С 2018 года Златоустовская епархия неоднократно оказывала помощь пациентам гигиеническими принадлежностями – это стерильные салфетки, памперсы, мази от пролежней для лежачих больных и другие медикаменты.

До пандемии еженедельно священники социального отдела Златоустовской епархии совершали в комнатах, расположенных в медицинских учреждениях, водосвятные молебны, проводили беседы и причащали желающих Святых Христовых Тайн. В 2020 году в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции их допуск был временно приостановлен, но с февраля текущего года посещения постепенно восстанавливаются.

Иерей Николай Невзоров особо отметил, что с декабря 2020 года священники окормляют пациентов с коронавирусной инфекцией в COVID-отделениях города. За это время они совершили 47 посещений, исповедались и причастились Святых Христовых Тайн 567 человек с коронавирусной инфекцией.

В свою очередь Лена Даутовна поблагодарила епископа Викентия за многолетнее сотрудничество, поддержку и духовное окормление медицинского персонала и пациентов.

В ходе встречи обсуждались также грядущие совместные проекты. Один из них – профилактика профессионального выгорания медицинского персонала. Для этого специалисты научно-практического реабилитационного центра «Преображение» будут оказывать психологическую и духовную помощь, а также проводить индивидуальные занятия и консультации.

Научно-практический реабилитационный центр «Преображение» вошел в структуру благотворительного Фонда во имя святителя Иоанна Златоуста, который оказывает содействие социальному отделу Златоустовской епархии.

Также обсуждался вопрос активизации сотрудничества с Центральной клинической больницей Московской Патриархии в честь святителя Алексия, митрополита Московского.