Глава Челябинской митрополии посетил Златоустовскую епархию

15 января 2019 года, в день преставления, второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, по приглашению епископа Викентия, митрополит Челябинский и Миасский Григорий прибыл в Златоуст, чтобы возглавить престольное торжество главного храма Горнозаводского края.

У входа в Серафимовский кафедральный собор главу Митрополии встретили глава городского округа Вячеслав Анатольевич Жилин, председатель Собрания депутатов Алексей Муратович Карюков и генеральный директор ООО «РОСоружие» Александр Вячеславович Николаев.

Воспитанники воскресной школы преподнесли владыке традиционные хлеб-соль и цветы.

В Серафимовском соборном храме служение Божественной литургии возглавили митрополит Челябинский и Миасский Григорий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и викарий Чебоксарской епархии, епископ Мариинско-Посадский Игнатий.

Владыкам сослужили: секретарь Челябинского епархиального управления протоиерей Игорь Шестаков, секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), соборный ключарь архимандрит Фаддей  (Чередниченко), благочинные округов: Ашинского – протоиерей Сергий Найдюк, Кусинского – протоиерей Леонид Малых, Катав-Ивановского – протоиерей Александр Симора, Саткинского – иерей Александр Коротовский, настоятели приходов, руководители отделов и соборные клирики.

За богослужением также молились: старейший клирик Челябинской митрополии, духовник Златоустовской епархии протоиерей Анатолий Кривоногов, первый заместитель главы ЗГО Александр Михайлович Митрохин,  генеральный директор ООО «Златоустовская оружейная фабрика» Валерий Александрович Томея, генеральный директор мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛИК» Андрей Александрович Лохтачев, предприниматели, представители казачества и общественных организаций, сестры сестричества милосердия в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

Песнопения Божественной литургии исполнял сводный хор Златоустовской епархии под руководством диакона Георгия Пынзару.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православия и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Дионисий Абрамов.

Многие из молившихся в этот день в храме приняли Святые Христовы Таины.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз».

По окончании богослужения был совершен молебен.

Затем митрополит Григорий поздравил православных златоустовцев с престольным праздником их кафедрального собора. Свою проповедь архипастырь посвятил преподобному Серафиму Саровскому. Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий обратился со словами приветствия к главе Челябинской митрополии, поблагодарил его за первый визит в новом качестве в Горнозаводской край и преподнес ему в дар белый клобук с крестом. Также владыка отметил, что златоустовцы, почитающие преподобного Серафима Саровского своим небесным покровителем наравне с Иоанном Златоустом, отмечают сегодня 20-летие с того момента как в строящемся соборе начались регулярные богослужения, и 2 года как он, по благословению Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла, стал кафедральным.

В продолжении дня митрополит Григорий также пообщался с представителями городской власти и руководителями предприятий, а также посетил Патриаршие мастерские декоративно-прикладного искусства «ЛиК», где ознакомился с выставкой церковной утвари.