Годовое собрание духовенства

11 декабря 2017 года в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста состоялось общее собрание духовенства Златоустовской епархии. Перед его началом была совершена соборная Божественная литургия. На заседании были подведены итоги первого года существования новообразованной епархии. Собрание было открыто молитвой «Царю Небесный». По благословению епископа Викентия в президиум были приглашены – старейший клирик Челябинской митрополии, духовник Златоустовской епархии митрофорный протоиерей Анатолий Кривоногов, секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов и председатель суда протоиерей Евгений Хватков. Духовенством единогласно была утверждена повестка дня.

С докладом об Освященном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, прошедшем в Москве 29 ноября – 2 декабря 2017 года выступил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, который подробно остановился на его решениях. Владыка отметил особую важность этого исторического события. Были назначены ответственные за реализацию отдельных соборных решений. Епископ Викентий также особо остановился на социальной деятельности приходов и работе с молодежью.

Секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов сделал сообщение о перерегистрации приходов в составе новообразованной Златоустовской епархии. В настоящее время 37 общин уже завершили этот процесс, 3 – собрали  все необходимые документы. Кроме того в прошедшем году открыто 5 новых приходов. Протоиерей Дионисий также прокомментировал некоторые финансово-хозяйственные аспекты приходской жизни, было уделено внимание и бухгалтерскому учету.

О работе VII Общецерковного съезда по социальному служению, организованного Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви в городе Москве рассказал собравшимся его участник иерей Николай Невзоров.

На проблемах богослужебной деятельности приходов остановился секретарь Епархиального совета, благочинный Златоустовского округа архимандрит Иннокентий (Третьяков).

Собрание завершилось пением «Достойно есть».

Для всех священнослужителей была организована братская трапеза, которую возглавил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.