Гуманитарный груз для мобилизованных жителей Челябинской области доставлен бойцам

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в зону боевых действий вновь отправилась машина с гуманитарной помощью для мобилизованных и жителей, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Её сбор и отправка была организована неравнодушными жителями городов Усть-Катава, Трехгорного и Сатки, нашлись добровольные помощники и в столице Южного Урала. Послать посылки военнослужащим смогли также их родственники. В пункты сбора помощи приносили немало необходимых вещей, которые пригодятся защитникам Отечества. Волонтеры вязали носки, шарфы и варежки, шили необходимую одежду, собирали средства личной гигиены и продукты долгого хранения: чай, сладости, тушенку. Были закуплены медикаменты и сформированы индивидуальные аптечки. Предприниматели помогли с приобретением бензопил и генераторов.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия к благотворительной акции подключились приходские общины, Епархиальный социальный отдел, волонтеры и активисты молодежной группы «Primus», организовавшие благотворительную акцию «Корзина сладостей для солдатских радостей», в рамках которой было собрано более 200 килограммов сладостей. Большой вклад внесли прихожане храмов Сатки и Усть-Катава.

Для доставки помощи, собранной при участии Церкви, было выделено отдельное место в отправляющемся транспорте. По согласованию груз сопровождал ключарь Никольского соборного храма г.Сатки иерей Сергий Кочетов. Уже не в первый раз к мобилизованным ездит Герман Белый. В этот раз в поездке, которая началась от Христо-Рождественского храма г. Усть — Катава, принимали участие Иван Елховский и Александр Симбиркин.

Через двое суток груз был доставлен в места дислокации воинов находящихся в Сватовском, Донецком, Рубежном, Угледарском и других направлениях фронта. Помощь раздавалась в девяти местах дислокации на пути к передовой. Волонтеры проехали трудный и рискованный путь, преодолевая разбитое дорожное полотно, взорванные мосты, поля недавних боевых действий.

Находясь в зоне СВО, иерей Сергий по необходимости служил молебны и совершал для военнослужащих Таинства крещения и исповеди. Воинам были переданы иконы, молитвословы и духовная литература. Священнослужитель также пожелал всем защитникам Отечества крепости духовных и физических сил и помощи Божией в их нелегком служении.