IX Образовательные Рождественские чтения пройдут на Южном Урале в ноябре 2022 года

В ноябре 2022 года на Южном Урале в девятый раз пройдет региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений на тему: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В этом году региональные чтения имеют одновременно уровень окружных: в них примут участие представители всего Уральского федерального округа.

Образовательные Рождественские чтения — это крупнейший церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Организатором регионального этапа международных Рождественских чтений является Челябинская епархия Русской Православной Церкви при поддержке Правительства Челябинской области.

Пленарное заседание пройдет 24 ноября 2022 г. в г. Челябинске, в отеле Radisson Blu (вход свободный, начало регистрации в 11:00). В качестве главного спикера пленарного заседания выступит Константин Валерьевич Малофеев, заместитель главы Всемирного русского народного собора, председатель общества «Царьград», предприниматель, общественный деятель.

Среди гостей мероприятия руководство региона, иерархи Русской Православной Церкви, духовенство, сенаторы, депутаты, государственные, религиозные и общественные деятели, прихожане храмов, гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов.

Помимо этого, в Челябинске пройдут ряд культурно-исторических и образовательных мероприятий в государственных учреждениях, вузах, историческом парке «Россия – моя история» и других площадках. В этом году мероприятия по отдельным направлениям форума пройдут также в г. Магнитогорске (образовательное направление), г. Златоусте (социальное служение и благотворительность), г. Троицке (церковная миссия).

В рамках форума участники поделятся опытом и обсудят актуальные вопросы образования, церковного и социального служения, культуры, противодействия наркомании и алкоголизму, новые вызовы в миссионерской работе. На различных площадках пройдут лекции, дискуссии, мастер-классы, круглые столы. В работу форума вовлечены органы государственной и местной власти, религиозные и общественные организации, вузы.
Основные направления работы:

1. Церковь и образование.
2. Социальное служение Церкви.
3. Миссионерское служение Церкви.
4. Церковь и молодежь.
5. Взаимодействие Церкви с казачеством и вооруженными силами.
6. Церковь и культура.
Всех желающих приглашаем к участию. Подробную информацию, программу, а также онлайн трансляции мероприятий можно посмотреть на сайте: http://pravobraz74.ru.

IX Образовательные Рождественские чтения