Клирик Златоустовской епархии принял участие в онлайн-совещании Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р.Легойда в режиме видеоконференцсвязи провел совещание с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий Уральского федерального округа. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в мероприятии принял участие руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко).

Участники совещания обсудили актуальные темы общецерковной повестки и текущие вопросы рабочего взаимодействия, а также рассказали об опыте реализации важных епархиальных проектов в информационной области и сферах взаимоотношений с обществом и СМИ.

Важной темой совещания стала деятельность Русской Православной Церкви по окормлению военнослужащих и членов их семей. В.Р.Легойда рассказал об обсуждении проекта создания общецерковного центра поддержки военнослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), обозначив, что в данном случае необходимо предупреждать возникающую ситуацию, а не работать с ее последствиями. В связи с этим председатель Синодального отдела призвал коллег отнестись к этому вопросу максимально серьезно и проработать в контакте с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению возможность включения епархий в оказание помощи людям с ПТСР на местах.

Комментируя принятый в первом чтении законопроект о наказании за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии, В.Р. Легойда призвал к наполнению медийного пространства положительным контентом с привлекательными образами и реальными примерами традиционной семьи, отметив неэффективность исключительно запретительного подхода к решению проблемы.

Часть совещаний была посвящена выступлениям руководителей профильных епархиальных подразделений, которые рассказали об успешно реализуемых в епархиях медиа-проектах.

В рамках совещания с Уральским федеральным округом выступили председатель издательско-информационного отдела Тобольской епархии протоиерей Григорий Мансуров и председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Курганской епархии М.С. Насонов.