Клирики епархии участвовали в коллегии руководителей миссионерских отделов митрополии

2 октября 2020 года, в миссионерском отделе Челябинской епархии прошла очередная коллегия руководителей миссионерских отделов епархий, входящих в состав Челябинской митрополии.

В мероприятии приняли участие иерей Александр Коротовский, руководитель миссионерского отдела Златоустовской епархии; иерей Евгений Зубов, настоятель храма Святой Троицы с. Злоказово Кусинского района; иерей Дмитрий Крапива, и.о. руководителя миссионерского отдела Магнитогорской епархии; иерей Игорь Фокин, руководитель миссионерского отдела Троицкой епархии; иерей Алексей Спицин, заместитель руководителя миссионерского отдела Челябинской епархии, а также сотрудник ЦПЭ ГУ МВД РФ по Челябинской области. Председательствовал на встрече руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии К.В. Путник.

Собравшиеся обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, входящих в сферу их компетенции.

В частности, на коллегии много времени было уделено анализу ситуации в Кусинском районе (Златоустовская епархия), где в с. Злоказово получила широкое распространение секта т.н. сторонников «буквы Ё». Было особо отмечено, что секта перестала быть маргинальной, поскольку активно вербует в свои ряды чиновников, педагогов, представителей общественно-политических организаций.

Другой проблемой, на которую обратили внимание собравшиеся, стала деятельность т.н. «некромантов» — группы деструктивных организаций, ратующих за восстановление СССР и в этой связи не признающих существующую власть. Такие группы существуют во многих населенных пунктах Челябинской области и уже представляют реальную угрозу общественной стабильности, поскольку стремятся «перехватить» власть у действующих властных структур, объявляя их «нелегитимными».

К.В. Путник проинформировал коллег о том, что именно деятельности «некромантов» было посвящено выступление известного ученого-религиоведа и деструктолога Р.А. Силантьева на недавно прошедшем в Челябинске семинаре «Духовные аспекты национальной безопасности России». Это выступление выложено на официальных ресурсах Челябинской епархии, в том числе и на странице миссионерского отдела «В контакте».

Кроме этого, руководители епархиальных миссионерских структур обсудили и другие вызовы, возникшие в связи с эпидемией коронавируса, и формы ответа на них.

Руководители миссионерских отделов отметили важность существующего межепархиального взаимодействия миссионерских служб и подтвердили готовность продолжать и развивать такое взаимодействие, систематически обмениваться опытом миссионерской работы.

Пресс-служба Челябинской епархии