Клирики Златоустовской епархии выступили с докладами на  научно-богословской конференции, посвященной памяти новых мучеников и исповедников Церкви Русской

8 – 10 февраля 2022 года в Екатеринбургской духовной семинарии прошла X Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Традиционно участие в этом форуме принимают преподаватели, аспиранты и магистранты духовных и светских учебных заведений, специалисты в области церковно-исторических и богословских дисциплин, сотрудники епархиальных управлений.

Работу пленарного заседания открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Владыка в частности сказал: «Пусть под благословением пройдут эти драгоценные часы работы конференции. Я желаю каждому обогатиться, почерпнуть для себя нечто существенно важное, нужное для нашей временной жизни и для, конечно, нашего служения Матери Церкви. С Божьим благословением».

Были зачитаны приветствия митрополита Челябинского и Миасского Алексия, ректора Санкт-Петербургской духовной академии епископа Петергофского Силуана. Также к участникам конференции обратились начальник Уральского юридического института МВД России, генерал-майор полиции Роман Васильевич Павленков и ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Алигарьевна Минюрова.

Епархиальный древлехранитель Златоустовской епархии иерей Алексий Алексеев выступил на II секции «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской и религиозная политика советской власти. Изъятие церковных ценностей в 1922 г.» с докладом на тему «Жизнеописание священника Николая Андреевича Касимовского».

Клирик Казанско-Предтеченского храма г. Катав-Ивановска иерей Владимир Сафонов выступил на IV секции конференции «Традиционная книжная культура и история старообрядчества» с сообщением «Канон общий Троице, Богородице, архангелу Михаилу и святителю Николаю в древнерусских богослужебных сборниках».