Кусинские пожарные помолились в храме села Злоказово

17 сентября 2020 года сотрудники ПЧ-44 г. Куса побывали в Свято-Троицкой церкви села Злоказово. Молебен иконе Божией Матери «Неопалимая купина» совершил иерей Евгений Зубов. Обращаясь к присутствующим со словом проповеди, настоятель прихода пожелал огнеборцам крепости душевных и телесных сил и поблагодарил их за постоянную заботу о храмах Кусинского района. Священнослужитель передал в дар пожарной части икону Пресвятой Богородицы «Неопалимая купина». Образ разместят в административном здании и он будет доступен всем сотрудникам ПЧ-44.

Неопалимая купина – это горящий куст, который видел в пустыне пророк Моисей. Он был объят пламенем, но не сгорал и из него с пророком говорил Сам Бог. Святые отцы истолковали ветхозаветное описание неопалимой купины как прообраз Пречистой Девы Марии, которая приняла внутрь себя огонь Божества, но осталась невредимой. Благодаря этому появилась икона Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». В народе ее стали считать защитницей жилья от пожара.

Особенно почитают образ российские пожарные и спасатели. Богородица всегда оказывала покровительство тем, кто несет нелегкую и опасную службу на благо людей. Вот почему сотрудники МЧС неофициально считают 17 сентября своим вторым профессиональным праздником.