Масленица в Златоусте

В последний день перед Великим постом в Златоусте были организованы народные гуляния, собиравшие вместе все поколения. В это воскресенье православные отмечали особый день, предваряющий самый длительный в году семинедельный Великий пост. В Прощеное воскресенье люди просили друг у друга прощения, чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, а потом с чистым сердцем встретить Пасху.

С приветственным словом к собравшимся обратились первый заместитель главы Златоустовского городского округа А.М.Митрохин и руководитель социального отдела Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров.

Масленица, это не только праздник наступающей весны, но и хорошее время, чтобы сходить в гости, встретиться с друзьями и родными, повеселиться.

На подготовительной неделе к Великому посту, из рациона исключаются мясные продукты, но ещё можно употреблять рыбу и молочные продукты. В среду и пятницу не совершается Божественная литургия и читается покаянная молитва преподобного Ефрема Сирина.

Народные гуляния в парке «Молодежный» проходили с веселыми песнями, танцами, играми и богатырскими забавами, где каждый показал свою силу при поднятии тяжестей, перетягивании каната и ловкость при прохождении спортивных эстафет и конкурсов.

По окончании праздника всех собравшихся ожидал празднично накрытый стол — с блинами и баранками, горячим чаем и различными сладостями.

Отдел молодежи Златоустовского епархиального управления благодарит кадетов казачьего корпуса ГБПОУ «ЗлатИК им. П.П.Аносова» за помощь в организации доставки угощения.