Молодежный отдел Златоустовской епархии выступил организатором познавательной игры в медицинском техникуме

В ГБПОУ «Златоустовский медицинский техникум» прошла игра «РИСК». Разум, Интуиция, Скорость, Команда. Именно так расшифровывается название Всероссийской интеллектуальной игры, связанной с историей нашей страны.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, организатором игры выступил Епархиальный отдел по делам молодежи, а в состав жюри вошел руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко).

Вопросы игры «РИСК» требуют не только знаний и умения мыслить логически, но и наличие хорошей интуиции. Тема игры «Победы России», посвящена достижениям и победам нашей страны, как в прошлом, так и в настоящем.

Соревнование состояло из трех блоков. В первом участникам предстояло озвучить лидирующие позиции России в мире.

А вы знаете, что территория нашей страны более 17 миллионов квадратных километров? В самом большом по территории государстве насчитывается более 190 народов и народностей. В самом богатом на природные ресурсы крае проживает более 145 миллионов человек. Всего на территории России разведано более 20 тысяч месторождений полезных ископаемых, но только треть из них введены в промышленное состояние. С 2003 года астронавты всего мира стали сдавать обязательный экзамен по русскому языку, так как после катастрофы шаттла «Колумбия» полёты стали возможны только на российских космических аппаратах «Союз».

Иеромонах Герман процитировал слова Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА. Предстоятель нашей Церкви считает, что именно православие сформировало многонациональную Россию. «Мы говорим о Православной Церкви как о нравственной доминанте, сформировавшей условия существования Русского мира. Не было бы православия — не было бы многонациональной и великой России, не было бы Русского мира, потому что в этом бы Русском мире, как и в России, иные чувствовали бы себя очень неудобно и боролись бы с тем центром, который подавлял их самобытность».

Второй блок игры заключал в себе вопросы национального богатства, что исторически досталось нашей стране, того, чем мы гордимся и что оберегаем каждый день, – невероятной природы России.

И в заключении участники вспомнили о великих людях, чьи умы двигают нашу страну в верном направлении. О некоторых из них мы вспоминаем с гордостью, а кто-то и сейчас живет среди нас.

Конечно же, мы это все знаем из школьной программы! Но в рутине обыденной жизни, к сожалению, мы часто забываем и начинаем сомневаться…

Однозначно можно сказать, что современная Россия занимает лидирующие позиции. Да, это лидерство конкурентное, оспариваемое, и сегодняшнее первое место в той или иной отрасли, завтра может стать вторым или третьим, но впоследствии лидерство возвращается. А сохраняет свои ведущие позиции Россия, благодаря своему главному достижению, гордости и силе – талантливым и любящим свою страну людям.

Исторические факты, озвученные в процессе игры, показали, что судьба многих гениев очень непроста, даже трагична, но они продолжали творить, изобретать и достигать самых смелых целей, потому что иначе они не могли. Их долг перед Родиной был превыше всего. Патриотизм этих людей граничил с самопожертвованием. Именно благодаря таким людям Россия — Великая страна. И человечество, использующее идеи и результаты трудов наших соотечественников, должно сказать им «спасибо».

Все единогласно пришли к выводу, что истоками духовных сил нашего народа всегда были и остаются Православие и любовь к Отечеству, освящаемая этой верой.