На итоговой выставке Гильдии мастеров-оружейников Златоуста представлены образцы церковной утвари

Златоустовский краеведческий музей представил в своих залах новую экспозицию под названием «Творческое наследие Златоуста».

Выставка приурочена ко Дню оружейника. Все посетители имеют великолепную возможность близко познакомиться с замечательными образцами церковной утвари, оружейного и прикладного искусства гравюры на металле.

Семь предприятий (ЛиК, Практика, Грифон, АиР, Маок, Златко, Златдекор и Росоружие), входящих в Гильдию мастеров — оружейников предоставили уникальные образцы изделий из своих коллекций – иконы, корцы, копия, подсвечники, а также сабли, кортики, мечи, блюда и шкатулки.

Каждое изделие является уникальным и выполнено по индивидуальному эскизу заслуженного художника.

В отличие от массовых изделий, которые сейчас представлены в широком ассортименте в интернете и розничных магазинах, это ручная работа с применением ценных материалов и сложных техник украшения, таких как резьба по металлу, ажурная резьба, золочение, чернение, всечка по дереву.

На торжественной церемонии открытия выставки присутствовали начальник Отдела МВД России по ЗГО А.И.Тульский, генеральный директор ООО «Завод Стройтехника» А.Н. Белов, директор ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж имени П.П.Аносова» В.В.Сидоров, генеральный директор Патриарших мастерских декоративно-прикладного искусства (МДПИ) ООО «ЛиК» А.А. Лохтачев.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия к руководителям оружейных предприятий, известных далеко за пределами Российской Федерации, со словами приветствия обратился секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов.

Оружейники Златоуста уже много лет занимаются не только производством традиционного холодного оружия, но и разнообразной церковной утвари.

Так трудами мастеров ЛиК изготовлена дарохранительница, находящаяся ныне на Святом Престоле Храма Христа Спасителя в городе Москве, а копия для совершения проскомидии, производящиеся в АиРе, по праву считаются лучшими из всех известных образцов.