На научно-практической конференции «Горное сердце Евразии» сделан доклад о подвиге священнослужителей Горнозаводского края, пострадавших в годы гонений

В городе Сатке состоялась научно-практическая краеведческая конференция «Горное сердце Евразии». Масштабный форум проходил впервые и был приурочен к 95-летию района. Организаторами конференции выступили администрация муниципалитета и Фонд содействия развитию Саткинского района. На протяжении двух дней более около семидесяти  делегатов погрузились в историю Саткинского района, его становление и развитие. Участники конференции самых разных возрастов и социального статуса: доктора и кандидаты наук, краеведы, представители духовенства, учащиеся школ и колледжей, студенты вузов региона, а также специалисты градообразующего предприятия — Группы Магнезит.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия настоятель Вознесенского храма села Айлино иерей Георгий Рухтин сделал доклад по теме «Основные вехи истории приходов Саткинского благочиния на территории современной Златоустовской епархии во второй половине ХIХ — первой половине ХХ вв». Сообщение было сделано на секции «История и люди». Объектом исследования стала история Православия на территории муниципалитета. Также были исследованы биографии наиболее известных и деятельных представителей духовенства, которые смогли оставить значимый след в церковной истории.

В процессе исследования были найдены основные листы образцового проекта храма Вознесения Господня, старинные фотографии и описание внешнего вида церкви и приходских территорий. Удалось найти метрические книги и по ним определить личности служившего духовенства в те годы. Были вновь подтверждёны обстоятельства жизни и факты мученической кончины последнего настоятеля прихода Иакова Ивановича Березовского.

Благодаря документальным подтверждениям появилась возможность реализовать проект, который включает в себя восстановление исторического облика объекта культурного «Церковь Вознесения Господня» в части благоустройства и восстановления на территории памятника, имеющего историческую значимость, на  месте захоронения священнослужителей. Он был уничтожен в годы богоборческих гонений. Место захоронения будет обозначено надгробной каменной плитой с указанием краткой исторической информации и установкой поклонного креста из камня, а также памятной табличкой о служивших и пострадавших священнослужителях.

Известно, что к настоящему времени среди местночтимых святых нет таких, чей подвиг был бы связан с территорией Саткинского района. Материалы по выявлению пострадавших в годы гонений священнослужителей, монашествующих и мирян очень актуальны для формирования мартиролога во вновь образованной Златоустовской епархии. Проведено тщательное исследование обстоятельств жизни и особенно мученического подвига не прославленного священномученика Антония (Миловидова). Предметом внимательного изучения стали материалы допросов. Изучив их, можно поднять вопрос о возможности его прославления как за Христа пострадавшего в сонме новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви. Епископ Антоний долгое время служил на канонической территории нынешней Златоустовской епархии, принял мученическую кончину, погребен в Челябинске. Все материалы конференции будут собраны в единый сборник, который пополнит список местной краеведческой литературы.