На совете по образованию ЗГО рассмотрели благотворительную программу Златоустовской епархии «Содействие», получившую поддержку Фонда Президентских грантов

2 июня 2021 года в рамках VII Регионального чемпионата «Абилимпикс Южный Урал- 2021» на площадке ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж имени П.П.Аносова» состоялось заседание Совета по образованию ЗГО под руководством председателя В.В.Сидорова.

Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья — один из вопросов, который рассматривался на совещании. Актуальность и важность данного направления отметили все участники круглого стола.

Об обеспечении прав на образование, психолого-педагогическую и социальную помощь детей с ОВЗ в организациях дошкольного, общего и дополнительного образования в Златоусте рассказал начальник УО и МП ЗГО А.Г.Туманов.

Особое внимание вызвал доклад В.В.Сидорова, который затронул проблемы инклюзивного образования в Челябинской области.

Сообщение об актуальных вакансиях для лиц с ОВЗ сделала директор ОКУ «Центр занятости населения г.Златоуста» А.В.Белова.

Вице-президент ОООИ «Всероссийское общество глухих», председатель Челябинского регионального отделения Е.Н.Безруков затронул тему роли общественных организаций в социализации инвалидов. Евгений Николаевич также дал высокую оценку работе Аносовского колледжа в обучении этой категории студентов. Это подтверждает не только участие учащихся с инвалидностью в Чемпионате, но и возможность принимать участников соревнований на базе современных мастерских ЗлатИКа.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в совещании принял участие секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, который рассказал о проблемах, связанных с реализацией программы «Содействие», ставшего победителем конкурса Президентских грантов. Проект реализуется Александро-Невским храмом кафедрального центра совместно с социальным отделом Златоустовской епархии.

Главная цель этой благотворительной программы, действующей уже три года, — это помощь малоимущим, временно утратившим способность к самообслуживанию, пожилым и инвалидам (в том числе детям) в обеспечении ТСР на безвозмездной основе.