Настоятель прихода благословил работу казачьего круга

В Аше казаки собрались на очередной круг. Собрание благословил настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Богородице-Одигитриевском сестричестве милосердия иерей Вадим Бойко. Священнослужитель также выразил казакам свою благодарность за постоянную поддержку и помощь.

Обращаясь к собравшимся он в частности сказал: «Вот уже второй год я являюсь духовником хуторского казачьего общества в Ашинском муниципальном районе. По уставу станичникам необходим постоянный священник для духовного наставления и молитвенной поддержки. Мы проводим крещение казаков и их членов семей, детей и взрослых, готовим к принятию Святых Христовых Тайн, принимаем присягу в храме у новобранцев.

С момента создания в Ашинском районе хуторского общества у нас ведется большая совместная работа – организована воскресная школа для казачат, где проводятся занятия по военно-патриотической подготовке ребят. Станичники участвуют в богослужениях и охраняют общественный порядок во время великих церковных праздников – Пасхи Господней, Рождества Христова, Крещения.

Хочется особо поблагодарить атамана ХКО Олега Аркадьевича Чистякова за внимание к церковным делам, помощь в уборке снега, заготовке дров, доставке вещей малоимущим семьям прихожан и жителям близлежащих деревень.»

Далее атаман отчитался о проделанной работе хутора в течение 2020 года. Затем был принят план работы на текущий год.

На заседании круга также присутствовали гости заместитель главы Ашинского муниципального района А.Н. Рычков и заместитель начальника 50 пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Челябинской области В.В. Серебряков.

Также в казачье общество было принято пять новых членов.

За поддержку хуторского движения иерей Вадим Бойко был награждён медалью » 30 лет Возрождения Оренбургского Казачьего Войска «. Награды были также вручены почетным гостям.

В завершение круга все присутствующие казаки получили новые служебные удостоверения.