Неделя Торжества Православия

Первая неделя Великого поста заканчивается праздником, который приравнен к великим – Неделей Торжества Православия. В этот день богослужение имеет свои особенности. По окончании литургии священнослужители совершают молебное пение на середине храма перед иконами Спасителя и Божией Матери, молясь Господу об утверждении в вере православных христиан и обращении на путь истины всех отступивших от Церкви. Диакон затем громко читает Символ веры и произносит анафему, то есть объявляет об отделении от Церкви всех, кто осмеливается искажать истины православной веры, и «вечную память» всем скончавшимся защитникам веры православной, а «многая лета» — живущим.

5 марта 2017 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Серафимовском храмовом комплексе г.Златоуста. Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального совета протоиерей Александр Кривоногов, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский, храмовое духовенство. За богослужением епископ Викентий постриг во чтеца и поставил во иподиакона Сергия Кочетова.

По окончании Литургии, на которой молилось большое количество верующих, Владыка совместно с духовенством совершил Чин Торжества Православия.